play

wochenprogramm / 17.10. – 23.10.2021

Highlight der Woche

KONZERT / DEBÜTALBUM / 9 MS

9ms ist das Duo der Münchner Schlagzeuger FLORIAN KÖNIG und SIMON POPP. Auf Ihrem am Tannerhof im ersten Lockdown aufgezeichneten Debüt-Album beschäftigen sich die beiden Musiker intensiv mit Poly -und Kreuzrhythmik Monotonalität, und Klangmanipulation. Mithilfe analoger Schallwandler und Sensoren werden an ihren Bewegungen intuitiv Tempo- und Abstandsinformationen zur Klangformung abgeleitet. Die Sensor-Aufzeichnungen der Körperbewegungen steuern die Klangparameter verschiedener Effektgeräte wie Echo- und Hallgeräte und Dynamikprozessoren. 

Donnerstag 21. Oktober 2021
GROSSER SAAL
Einlass 20:00 Uhr / Beginn 20:30 Uhr
18.- € VVK / 22.- € AK Mitglieder Kultursprung e.V. 15.- €

Bitte beachen Sie, dass Sie sich für alle Veranstaltungen unseres Rahmenprogramms in Listen eintragen, denn die Plätze im Saal sind auf maximal 12 Personen limitiert.

Die Woche vom 17.10. – 23.10.2021

SONNTAG

  • Alles in Weiß inkl. im Übernachtungspreis

  • Herzlich willkommen bei uns am Tannerhof
    wir freuen uns, dass Sie bei uns sind!

  • 17:30

    Hausführung für unsere neuen Gäste
    Treffpunkt vor der Rezeption

Saunazeiten 10:00 – 23:00 | Buchung an der Rezeption

MONTAG

  • Alles in Weiß inkl. im Übernachtungspreis

  • 07:00 – 07:25

    Aqua-Gymnastik
    mit Dorothea Stärz im Schwimmbad

  • 07:30 – 07:55

    Aqua-Gymnastik
    mit Dorothea Stärz im Schwimmbad

  • 10:00 – 10:50

    Feldenkrais
    mit Dorothea Stärz im Saal

  • 14:30 – 16:00

    Nordic Walking
    mit Dorothea Stärz
    Treffpunkt vor der Alten Tann

Saunazeiten 10:00 – 23:00 | Buchung an der Rezeption

DIENSTAG

  • Alles in Weiß inkl. im Übernachtungspreis

  • 07:00 – 07:25

    T'ai Chi
    mit Gottfried Köhl im Saal

  • 07:30 – 07:55

    T'ai Chi
    mit Gottfried Köhl im Saal

  • 10:00 – 10:45

    Großes Aqua-Fitness
    mit Petra de Biasio Schwimmbad

  • 11:00 – 11:45

    Fastervortrag
    mit Burgi von Mengershausen im Seminarraum
    Neugierige Nicht-Faster gerne auch!

  • 14:30 – 17:00

    Kreativwerkstatt
    mit Nele von Mengershausen im Atelier | €25

  • 16:00 – 16:50

    Yoga
    mit Barbara Wittmann im Saal

  • 17:00 – 17:50

    Yoga
    mit Barbara Wittmann im Saal

Saunazeiten 10:00 – 23:00 | Buchung an der Rezeption

mittwoch

  • Alles in Weiß inkl. im Übernachtungspreis

  • 07:00 – 07:25

    Stretching
    mit Dorothea Stärz im Saal

  • 07:30 – 07:55

    Stretching
    mit Dorothea Stärz im Saal

  • 10:00 – 10:50

    Rückenschule 
    mit Gottfried Köhl im Saal

  • 11:00 – 11:45

    “Wie funktioniert die Schlanke Tanne?“
    Vortrag mit Burgi von Mengershausen im Seminarraum

  • 16:00 – 16:50

    Atemwege zu sich selbst
    mit Astrid Worms im Saal

Saunazeiten 10:00 – 23:00 | Buchung an der Rezeption

donnerstag

  • Alles in Weiß inkl. im Übernachtungspreis

  • 07:00 – 07:25

    T'ai Chi
    mit Gottfried Köhl im Saal

  • 07:30 – 07:55

    T'ai Chi
    mit Gottfried Köhl im Saal

  • 10:00 – 10:45

    Großes Aqua-Fitness
    mit Lino Pohlmann im Schwimmbad

  • 11:00 – 11:50

     Autogenes Training
    mit Dr. Andrea von Mengershausen im Lesezimmer links

  • 20:30

    Konzert im Saal
    Einlass 20:00 Uhr / Beginn 20:30 Uhr

Saunazeiten 10:00 – 23:00 | Buchung an der Rezeption

freitag

  • Alles in Weiß inkl. im Übernachtungspreis

  • 07:00 – 07:25

    Aqua-Gymnastik
    mit Dorothea Stärz im Schwimmbad

  • 07:30 – 07:55

    Aqua-Gymnastik
    mit Dorothea Stärz im Schwimmbad

  • 10:00 – 10:50

    Pilates
    mit Petra de Biasio im Saal

  • 14:30 – 17:00

    Sportliche Wanderung 
    mit Dorothea Stärz
    Treffpunkt vor der Alten Tann

  • 16:00 – 16:50

    Fit mit Johanna
    im Saal

  • 17:00 – 17:50

    Fit mit Johanna
    im Saal

  • 18:30

    Zeit sich einen Apéro zu gönnen...
    Der erste Gang vom Spezial Slowfood 5 Gänge wird um 19:00 Uhr serviert.

Saunazeiten 10:00 – 23:00 | Buchung an der Rezeption

samstag

  • Alles in Weiß inkl. im Übernachtungspreis

  • 07:00 – 07:25

    Aqua-Gymnastik
    mit Gottfried Köhl im Schwimmbad

  • 07:30 – 07:55

    Aqua-Gymnastik
    mit Julia Uhlig im Schwimmbad

  • 10:00 – 10:50

    Gymnastik
    mitGottfried Köhl im Saal

  • 14:00 – 14:50

    Atemwege zu sich selbst
    mit Susanne Duden im Saal

  • 16:30 – 17:20

    T'ai Chi
    mit Gottfried Köhl im Saal

  • 17:30 – 18:30

    Ein schönes Entspannungsbad in der Badeabteilung. Wir bitten um vorherige Terminvereinbarung € 25 | € 30

Saunazeiten 10:00 – 23:00 | Buchung an der Rezeption

WIR BITTEN ZU TISCH

Frühstück  7:30 – 10:00 | Mittagessen  13:00 – 14:00 / Abendessen 18.00 – 21:00

Faster & Tannen: Frühstück 7:30 – 10:00 / Mittagessen 12:00 – 13:00 | Abendessen 18:00 – 21:00

play